外来診療のご案内

診療科別・曜日別担当医一覧表

平成26年4月 診療科別・曜日別担当医一覧表
診療科  

月曜日 火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日
血液内科
糖尿病内分泌科
腎臓内科
神経内科
・総合診療科
午前 1 亀高 田島
(腎臓内科)
 田島
(腎臓内科)
田島
(腎臓内科)
庄司
(腎臓内科)
※持ち回り
2   山田 神経内科医師 山田 山田
3 青井 菱木 北井 菱木 菱木
5 総合診療科 総合診療科 総合診療科 総合診療科 総合診療科
6   反町 反町 新美 新美
午後     山田(新患)   亀高(血液疾患) 山田(新患)
  田中
(糖尿病外来)
菱木 北井 山田(新患) 菱木
消化器内科 午前 7   加藤 藤井 小山 小山 ※持ち回り
8 城野 藤澤 藤澤 秋本 新倉
午後   小山
(初診外来)
北條
(初診外来)
鈴木
(初診外来)
北條
(初診・逆流性食道炎
・胸やけ)
藤澤
(初診外来・
ヘリコバクター感染症)
  中村
(肝臓専門外来)
    秋本  
呼吸器科
午前 1 阿部 齊藤 阿部 齊藤 阿部 ※持ち回り
2 楢戸 栗林 栗林 楢戸 久世
3     中島    
5          
午後 1          
2 楢戸
(睡眠時無呼吸)
阿部
(間質性肺炎)
    齊藤
(漢方)
3   阿部
(アスベスト外来)
齊藤
(漢方)
  齊藤
(特別外来)
5    
   
循環器科 午前 2 小宮山 名内 麻喜 北村 青山 ※持ち回り
3 深水 手島 深水 手島 北條
5          
午後 2 小宮山 <第2火>
(ペースメーカー小宮山)
麻喜 <第2木>
(ペースメーカー北條)
 
3 深水
(心房細動外来)
  深水 手島 北條
心臓血管外科 午前 1   渡邊   伊藤 伊藤・渡邊 ※持ち回り
6         (下肢静脈瘤)
午後 1          
6          
神経科 午前 1 周山 熱田 小方 糸日谷 周山(新患) ※岩田・熱田
(隔週交替)
2 熱田(新患) 佐藤・糸日谷(隔週交替)
(新患)
岩田(新患) 小方(新患) 佐藤
3 岩田 周山 熱田 岩田 熱田
午後 1   佐藤 小方 小方  
2 坂本 岩田 岩田(新患) 坂本 糸日谷
3 岩田・熱田・周山・小方
(ECT外来)
周山 熱田 岩田 熱田
小児科 午前 1 平野 平野 岩崎 ※持ち回り

第1・3
アレルギー
第2
肥満
・生活習慣病
第4
2 岩崎 田村 山本 野村 山本
3 大熊 野村 野村 田村 田村
5 隈元 加藤 土方 米沢 加藤
6   原(小児血管エコー)      
午後 1 藤田(神経)<第1> 山本(乳児検診) 野村(アレルギー) 岩崎(神経) 原(小児生活習慣病)
2   岩崎(乳児検診) 山本(アレルギー) 加藤(予防接種) 山本(アレルギー)
3          
5   平野・原(心・血管エコー)   平野・原(心・血管エコー)

6   横内(アレルギー)    
外科
・消化器外科
午前 1 小田 川上 塩入   安野

※持ち回り

ブレストケア(河合)
おしりケア(川上)
(第3土曜日)

2 横須賀
(呼吸器外科)
小林(利)
(呼吸器外科)
  小林(利)
(呼吸器外科)
 
3       稲垣
午後 1   小田(乳腺外来)   塩入
(胃(消化器外科))
 
2   川上
(大腸(消化器外科))
  小林(利)
(呼吸器外科外来)
 
3   安野(癌相談外来)  
(肝・胆・膵
(消化器外科))
 
整形外科 午前 1 島田 飯島 田尻 山崎 ※持ち回り
2 岡本 佐々木 高橋 黒田 程原
3 飯島 高橋 島田 山崎 岡本
5 程原 長谷川 武田 黒田
6 田尻       佐々木
午後 1       田尻(末梢神経)  
2       星川(末梢神経)  
3       原(末梢神経)  
6 (交代) (交代) (交代)   (交代)
リハビリ B1 星川 星川 星川 星川 星川  
脳神経外科 午前 1 杉山   設楽     ※持ち回り
2 設楽 吉田 原田 大貫 大貫
形成外科 午前 2 森田   江花   森田 ※持ち回り
午後 2 江花   内野   内野
皮膚科 午前 1 鈴木 藤沼 皮膚科医師 鈴木 當間 ※持ち回り
2 岩澤 高柳 岩澤 岩澤  
午後 1 藤沼 鈴木 高柳    
2 岩澤
(皮膚外科外来)
    岩澤
(皮膚外科外来)
 
泌尿器科 午前 2 佐竹 (第1・3・5)大堀
(第2・4)田中
佐竹   田中 ※持ち回り
午後 2 佐竹 手術 佐竹 手術 田中
      田中
(女性泌尿器外来)
   
産婦人科 午前 1 品川 鈴木(純一) 渡邉 鈴木(純一) 鈴木(泉) ※持ち回り
5 秋山 渡邉 秋山
午後 1 品川 鈴木(純一) 渡邉 鈴木(純一) 鈴木(泉)
5 秋山 渡邉 富坂 秋山
眼科 午前 1 宮永 福地 宮永 福地 宮永 ※宮永
or
石塚
2 福地 石塚 石塚 石塚 石塚
3          
午後 2 福地 (手術) 宮永 (手術) 石塚
3      
耳鼻咽喉科 午前 1 神山 岡田 矢部 矢部 平石 ※持ち回り
2   小山 (第1・3・5)岡田
(第2・4)小山
岡田  
午後     矢部(めまい)(第2・4) 小見山(味覚・臭覚) 矢部(慢性中耳炎外来)
(第1・3・5)
 
    岡田(口腔乾燥) 矢部・岡田
(ENG・特殊検査)
矢部
(ENG・特殊検査)
 
    小山
(副鼻腔炎・アレルギー)
矢部・岡田
(ABR・VEMP)
小山
(いびき・無呼吸)
 
        矢部(補聴器外来)  
歯科口腔外科 午前 1 小林(口外新患U)   小林(口外新患U)   小林(口外新患T) ※持ち回り
2 横溝(口外新患T)   横溝(口外新患T)   横溝
3 有病者歯科
(田山-新患-)
  田山   田山
5 榎本 有病者歯科
(榎本-新患-)
若林 榎本 有病者歯科
(榎本-新患-)
6 阿部   阿部   若林
午後 1 小林   小林(隔週) 小林 小林(専門)
2 横溝   横溝(隔週) 横溝 横溝
3 田山   田山 田山 若林
5 榎本 有病者歯科
(榎本-新患-)
若林 有病者歯科
(榎本-新患-)
榎本
6 阿部(新患T)   阿部 阿部(新患T)  
内視鏡科 午前 1 加藤 北條 小山 城野 秋本  
2 小山 外科 秋本 外科 藤井
3 藤澤 秋本 城野 北條 北條
午後 (CF/BF) (ERCP/ESD) (ERCP/EUS) (CF/BF) (ERCP)
診療放射線科     武田     武田  
※土曜日の予約は原則として受け付けておりません。
このページの先頭へ戻る